Реклама

В Ижевске Олег Скрипка рассказал об истории создания «Весны»

03.07.2010

Вчера, 24 марта, известный украинский исполнитель Олег Скрипка вместе со своим музыкальным коллективом Вопли Видоплясова прибыл в Ижевск с тем, чтобы выступить в рамках юбилейного тура, посвященного 25-летию группы.

Выступление украинских музыкантов состоялось в четверг на сцене ночного клуба Авиатор. Перед концертом фронтмен Воплей Видоплясова побывал в редакции местного печатного издания, где провел пресс-конференцию. В частности Олег Скрипка поведал об истории рождения знаменитого хита музыкального коллектива Весна.

Оказывается, песня была написана в Париже. В то время Олег не задумывался о фольклоре, с которым сегодня связывают эту композицию.

Тогда была противная погода и мне хотелось элементарного - прихода весны. Уже через время от фольклористов я узнал, что песня написана в жанре народной веснянки, то есть композиции, зовущей весну. В последствии я не раз убеждался в том, что Весна способна на чудеса и по праву может называться веснянкой.

Певец поведал историю, доказывающую вышесказанное:

Однажды мы с ребятами выступали на фестивале Нашествие. Погода желала лучшего - было пасмурно, и моросил дождь. Но как только зазвучали первые ноты Весны, дождь прекратился, и среди туч стало даже пробиваться солнце. Мы отыграли песню, и после этого солнце спряталось, опять пошел дождь, небо затянуло серыми тучами. Мы с музыкантами были поражены.

Поведав эту историю, Олег Скрипка подчеркнул, что Весну наряду с веснянками необходимо исполнять, вкладывая в них душу.