Реклама

В Белоруссии под запрет попали российски музыканты и голливудские актеры

11.06.2010

Вчера в интернете появился документ, который якобы поступил во все белорусские СМИ от Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете Министров. В бумаге перечислен список деятелей искусств и творческих коллективов, которых не стоит допускать к эфиру.

Как сообщает комментатор, опубликовавший этот документ, бумага носит неофициальный характер и не имеет под собой никаких подписей официальных лиц. Негласное распоряжение касается абсолютно всех средств массовой информации.

Таким образом, в черном списке оказались Нака, Крамбуля, Нейро-Дюбель, N.R.

M., Крама, Палац, Ляпис Трубецкой, писательница Ольга Ипатова, народная артистка Зинаида Бондаренко, кинорежиссеры Владимир Колос и Юрий Хащеватский, а также популярный драматург Андрей Курейчик.

Стоит отметить, что информационной анафеме также были преданы многие российские и западные деятели культуры. От России, за свое обращение к президенту Лукашенко с призывом немедленно отпустить всех задержанных на демонстрациях 19 декабря, запрещенными стали рокеры ДДТ, Тараканы и Наив, писатели Эдуард Успенский, Леонид Жуховицкий, Виктор Ерофееев, Борис Васильев и Андрей Битов. От Запада в разряд неформатных вошли музыкальные коллективы Pet Shop Boys, Wah Wah 45, 7 Samurai, а также голливудские актеры Кевин Спейси, Джуда Лоу, Самюэла Уэста, Кевин Клайн и многие другие.

Драматург Андрей Курейчник очень быстро отреагировал на внимание к своей персоне и быстро распространил в интернете своё заявление. В нем он отметил, что благодарен правительству за то, что его поставили в один ряд с такими известными людьми, как Джуд Лоу, Кевин Спейси, Юрий Шевчук и Ляпис Трубецкой. По его мнению, такая политика черных списков в двадцать первом веке - просто обескураживает.

Дикость и варварство еще не покинули эту страну. Для меня быть сразу в двух списках это многовато, поэтому я выбираю тот, где больше талантливых и приличных людей.

Пока что, журналистам не удалось получить какие-либо комментарии по поводу черных списков от официальных лиц.