Реклама

«Утраченные» письма Шопена представлены в музее композитора в Варшаве

13.06.2010

В варшавском музее Фредерика Шопена были выставлены на всеобщее обозрение утерянные, во время Второй мировой войны, письма композитора. Шесть писем, написанные в период с 1845 по 1848 годы из Парижа и Ноана, в городах, где жила любимая женщина композитора, писательница Жорж Санд, как сообщает Agence France-Presse. Шопен писал, эти письма по-польски и адресовал членам семьи, которые находились в Польше.

Письма последний раз на публичное обозрение были выставлены в 1939 году в Варшаве, именно в этом же году и началась оккупация Польши нацистской Германией и Вторая мировая война. Многие документы, а также письма Шопена оказались, поэтому утерянными.

Только в 2003 году работники музея Фредерика Шопена получили информацию о том, что письма не были уничтожены и нашлись в Мексике, где их там отыскал арт-дилер польского происхождения, который приобрел эти письма у владельцев, не желавших афишировать свои имена.

В музее Фредерика Шопена эти письма композитора будут представлены до 25 апреля 2011 года.

Знаменитый польский композитор Фредерик Шопен родился в деревне около Варшавы 1 марта 1810 года. В 20 лет в 1830 году, Шопен покинул родину, сначала жил в Вене, а затем в Париже. Польский композитор, написавший много произведений для фортепиано, относится в музыке к наиболее ярким представителям романтического направления. Скончался Шопен в 1849 году. Сердце композитора перевезено в Польшу, а прах покоится в Париже.

Открытие музея Фредерика Шопена состоялось в 1930 годах во дворце Острожских. После реконструкции музея, которая началась в 2000 году, вновь музей Фредерика Шопена открылся 10 марта 2010 года, к 200-летию со дня рождения польского композитора.

С 1838 года около десяти лет длились отношения между Фредериком Шопеном и Жорж Санд и отразились в романе писательницы Лукреция Флориани. Эту историю любви на сцене воплотят звезда Голливуда Шарон Стоун и британский актер Джереми Айронс. Премьера постановки пройдет 5 августа в итальянской Тоскане на фестивале искусств Tuscan Sun Festival.