Реклама

Ушла из жизни «прекрасная леди» Татьяна Ивановна Шмыга

05.07.2010

Сегодня Союз театральных деятелей России сообщил печальную весть: после тяжелой болезни ушла из жизни прекрасная певица и актриса Татьяна Шмыга.

Каждый, кто хоть раз в жизни смотрел музыкальную комедию Гусарская баллада Эльдара Рязанова помнит тот маленький эпизод, в котором певица впервые появилась в кинематографе. Я пью, все мне мало, уж пьяной я стала..., - озорная и грустная песенка Луизы Жермон, французской актрисы, безнадежно влюбленной в ветреного поручика Ржевского. Небольшая роль, кадр в несколько минут, а запомнила его вся страна.

После этого фильма карьера Татьяны Ивановны в кино развивалась достаточно бурно.

Ее героини всегда изящны, милы и очаровательны: Любаша в Севастопольском вальсе, Тося в Белой акации, Конкурс красоты, Глория в Цирк зажигает огни, Чаниты в Поцелуй Чаниты.

Но всю свою жизнь Татьяна Ивановна была предана оперетте - этому вечно юному и изумительному жанру, в котором полностью реализовались талант и актерское мастерство певицы. Первая же роль Татьяны Ивановны (Виолетта в Фиалке Монмартра, 1954 год) и о молодой актрисе заговорили, как о новой звезде оперетты.

Затем была Нинон и прелестная Карамболина, суматошная и чудесная Валентина из Веселой вдовы, ироничная Адель в Летучей мыши и многие другие роли. Татьяна Ивановна стала примой Московского театра оперетты очень долго.

Прекрасно сыгранная роль Элизы Дулитл в мюзикле Моя прекрасная леди, премьера которого состоялась в 1965 году, еще более полно раскрыла драматический характер актрисы. Вульгарная цветочница в ее исполнении изначально была умна и элегантна.

Огромное количество ролей, написанных композиторами специально для Татьяны Шмыги даже сложно перечислить. Вольный ветер и Девичий переполох, Трембита и Самое заветное, Москва. Черемушки и Сто чертей и одна девушка, Весна поет и Девушка с голубыми глазами ....

В последние годы работы Татьяна Ивановна участвовала в проекте М.Бурцева Большой канкан, который представлял собой гала-концерты звезд оперетты. В театре Татьяна Ивановна к этому времени уже играла мало, но два года назад на своем 80-ти-летии, выйдя на сцену, она вновь очаровала публику элегантностью и красотой.