Реклама

«Цитадель» не попала в первую пятерку проката

14.01.2010

Дебют фильма Никиты Михалкова Утомленные солнцем 2: Цитадель в российском прокате показал результаты в два раза хуже, чем его предыдущий фильм Предстояние. Лента не смогла попасть в первую пятерку проката и за прошедшие выходные собрала 690 тысяч долларов, а если учесть сборы 9 мая, то сумма сборов фильма составит 870 тысяч долларов.

Год назад первая часть дилогии Предстояние в премьерные выходные дни заработала 1,2 миллиона долларов, как сообщают РИА Новости. Однако Предстояние демонстрировалось на 1018 копиях, а Утомленные солнцем 2: Цитадель на 750 копиях фильма.

Вторую неделю подряд российский прокат возглавляет фильм Форсаж 5. Кинолента, в которой участвует Вин Дизель и Дуэйн Джонсон, рассказывает о группе угонщиков автомобилей.

Сумма сборов ленты составила около 5 миллионов долларов за вторую неделю проката. Суммарно за две недели проката сборы Форсажа 5 составили 22 миллиона долларов. На второй строчке самых прибыльных картин российского проката расположилась лента Тор, которая собрала 3,13 миллиона долларов. А суммарные сборы фильма, в котором участвуют Энтони Хопкинс, Крис Хемсворт и Натали Портман составляют 13 миллионов долларов.

Третье место проката этой недели занимает картина с Полом Беттани Пастырь 3D, уступив истории героя комиксов Marvel всего немного, сумма сборов картины Пастырь 3D составила 3,12 миллиона долларов. Комедия Жених напрокат занимает четвертое место со сборами в немного более миллиона долларов. Первую пятерку самых прибыльных картин российского проката завершает фильм Ханна с Сиршей Ронан, который заработал 876 тысяч долларов.

Американский прокат также оценил по достоинству эти фильмы и в прокате Америки сейчас в лидерах те же киноленты, что и в российском прокате, исключение составляет только фильм Тор, который опережает ленту Форсаж 5 и занимает первое место, а Форсаж 5 соответственно вторую строчку. В мировом прокате за все время картина Тор собрала 241 миллиона долларов, а Форсаж 5 - 324 миллиона долларов.