Реклама

Третий музыкальный фестиваль «Приношение Кнушевицкому»

08.08.2010

В Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова сегодня открывается Третий музыкальный фестиваль Приношение Кнушевицкому. Об этом стало известно от представителя областного министерства культуры. Это мероприятие не случайно проводят именно в этой области.

Выдающийся русский виолончелист Святослав Николаевич Кнушевицкий родом из города Петровск (Саратовская область), свои первые шаги в музыке он сделал в годы учебы в Саратовской консерватории. Фестиваль пройдет при участии виолончелистов - Александра Рудина (Россия), Алексея Горохова (Великобритания) и Стефана Попова (Болгария), пианиста Александра Гиндина и скрипачки Алены Баевой, а также дирижеров - Александра Скульского, Владимира Вербицкого и Александра Рудина.

Два концерта фестиваля пройдут при участии правнука Кнушевицкого, виолончелиста Сергея Суворова. Публика фестиваля услышит новое сочинение российского композитора Алексея Рыбникова (Адажио для виолончели с оркестром), написанное им специально для Приношения Кнушевицкому. На открытии фестиваля в этом году зрители услышат произведения Клода Дебюсси, Сезара Франка и Сергея Рахманинова в исполнении заслуженного артиста России Александра Гиндина и правнука Кнушевицкого Сергея Суворова.

Ожидается, что на открытие придет также и внучка выдающегося музыканта Ольга Суворова. Представитель областного министерства культуры напомнил, что первые два фестиваля Приношение Кнушевицкому прошли в Саратове в 2007 и 2009 годах, после чего было решено постоянно проводить фестиваль раз в два года.