Реклама

The American Dollar выступят в Москве и Санкт-Петербурге

01.09.2010

В начале следующего месяца в Москве и Санкт-Петербурге состоится крупное музыкальное событие. В Россию с концертами приезжает известная американская эмбиент-рок группа The American Dollar.

В составе этого коллектива играют всего два музыканта Ричардо Купало (гитарист, клавишник и басист) и Джон Эмануэль (ударник, клавишник). The American Dollar является одной из самой ярких групп в мире мелодичного пост-рока. На творчество музыкантов повлиял такие коллективы, как Boards Of Canada, Harold Budd, God Is An Astronaut, Explosions in the Sky.

Музыка, которую исполняют The American Dollar, при таком приземленном названии, дарит слушателю приятное и мечтательное ощущения легкости полета.

Творчество этого коллектива весьма оригинально и в нем практически полностью отсутствуют депрессивные настрои. Более того, The American Dollar в своих клипах стараются удивить зрителя простой, а именно обычным самым светом, которые всегда где-то появляется. В клипе Second Sight постоянно возникают и исчезают естественные и искусственные источники света. Участники коллектива в своих песнях всячески стараются подчеркнуть природность музыки. Так, к примеру, в композиции Daytrip фоновым звуком является дождь, а легкое мерцания электронных мелодий, создаваемое при помощи клавиш, дает ощущения полного бликов и отражения пространства.

Можно сказать, что все альбомы The American Dollar сливаются одну длинную, бесконечную и красочную композицию. В своем первом альбоме The American Dollar (2006) музыканты создали атмосферу земного сна, а уже в третьем погрузились в космическую отрешенность. В прошлом году музыканты выпустили свой последний альбом Ambient Two (2010), в котором представили эмбиент-каверы на свои предыдущие работы.

В своем нынешнем гастрольном туре The American Dollar посетят с концертами Москву и Санкт-Петербург. В столице музыканты выступят 6 мая на сцене клуба Plan B. 7 мая The American Dollar отыграют концерт для питерской публики в клубе Place. Выступление музыкантов будет проходить в формате аудиовизуального шоу.