Реклама

Теодор Курентзис считает Россию волшебным местом

02.09.2010

Новоиспеченный худрук Пермского академического театра оперы и балета Теодор Курентзис сказал, что культура в России имеет потенциал, не всегда реализовываемый из-за неправильных людей, сидящих не на своих местах. Он считает Россию волшебным местом, где возможно происхождение чудес. Одной из главных причин согласия музыканта на работу в Перми является то, что там у него есть много единомышленников, мечты которых совпадают с его собственными. На созванной им пресс - конференции дирижер отметил прекрасную команду во главе с Борисом Мильграмом, зампредом правительства края и назвал их план, согласно которому Пермь должна стать культурной столицей, очень амбициозным.

Курентзис сказал, что это должно быть воплощено в жизнь. Музыкант не сомневается в том, что Пермь не отстает от Москвы и Санкт- Петербурга в плане насыщенности культурных событий.

Вместе с тем он заметил, что в столичных городах в качестве оперы предлагается продукция супермаркетов, предназначенная для людей, желающих потреблять искусство не задумываясь, так как многие уже приобрели подобный продукт. Дирижер сравнил подобное с большим заводом, что, по его мнению, всем надоело... Но вместе с тем Курентзис отметил, что есть люди, которые интересуются именно Лебединым озером.

Худрук пермской оперы намерен продемонстрировать людям совершенно другой подход. Он считает, что нужно отказаться от репертуарного театра и перейти на серийный метод показа спектаклей. Таким образом, по мнению Теодора Курентзиса возможно добиться увеличения количества зрителей.