Реклама

Татьяна Шмыга стала лауреатом премии «Золотая Маска» посмертно

07.09.2010

Народной артистке СССР, королеве оперетты, певице Татьяне Шмыге посмертно присвоили звание лауреата театральной премии Золотая маска. Этот титул певица получила в номинации За выдающийся вклад в развитие театрального искусства, как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление генерального директора премий Марии Ревякиной.

На пресс-конференции, которая прошла 16 февраля 2011 года в Москве, генеральный директор Золотой маски Мария Ревякина заявила следующее:

Мы очень надеялись, что Татьяна Ивановна Шмыга сама получит по праву причитающуюся ей награду, но жизнь, к сожалению, распорядилась иначе.

Ревякина также сообщила, что решение о присвоении премии Золотая маска Татьяне Шмыге было принято на заседании секретариата Союза театральных деятелей (СТД) России 6 декабря 2010 года, но к сожалению, певица скончалась 3 февраля 2011 года.

Знаменитая певица оперетты Татьяна Шмыга скончалась на 83-м году жизни, проработав почти 60 лет в родном театре Московская оперетта, при этом певица была единственной актрисой оперетты, которая удостоена звания народной артистки СССР.

Генеральный директор Золотой маски также уточнила, что заранее объявляют только лауреатов в почетных номинациях.

Кроме Татьяны Шмыги, в почетной номинации, премию получит Галина Умпелева, актриса Екатеринбургского театра драмы.

Обладателем премии За лучший зарубежный спектакль, который был показан в 2010 году в России, стала постановка австрийского Драматического театра Граца Час, когда мы ничего не знали друг о друге.

Мария Ревякина на пресс-конференции объявила о расписании фестиваля Золотая маска, который пройдет с 17 февраля по 14 апреля, а 15 апреля в Московском Гостином дворе на 17-й церемонии вручения премий Золотая маска, будут объявлены лауреаты премий.

В рамках фестиваля пройдет несколько проектов, в частности Премьеры Мариинского театра в Москве, внеконкурсная программа Маска Плюс, программа Russian Case, круглые столы и семинары. Кроме того, на секретариате СТД России, как сообщила Мария Ревякина, было принято решение о не присуждении в этом году премии Золотая маска - За поддержку театрального искусства России.