Реклама

«Таких людей на этой планете очень мало» - умер пианист Николай Петров

15.08.2010

3 августа ушел из жизни знаменитый российский пианист Николай Петров. Музыканта похоронят 5 августа на Троекуровском кладбище, как пишут РИА Новости. Прощание с Николаем Петровым пройдет в Большом зале Московской консерватории в 11 часов, в 13 часов в храме Большого вознесения на Большой Никитской улице начнется отпевание.

В середине мая Николай Петров был на гастролях в Белоруссии, где музыкант был госпитализирован в больницу Минска, пианисту поставили диагноз - инсульт. В сознание Петров пришел 25 мая. В Центральную клиническую больницу Москвы пианиста перевезли в начале июня.

Соболезнования в связи со смертью Николая Петрова выразили друзья, коллеги: пианисты Александр Гиндин, Денис Мацуев, дирижер Владимир Спиваков, композитор Андрей Эшпай, дирижер Марк Горенштейн и многие другие люди, которые все в один голос говорили о великом таланте музыканта. Александр Гиндин, отпраздновавший с Николаем Петровым в этом году десятилетие их дуэта, говорит, что доверял музыканту, как самому себе:

Та любовь к музыке, любовь к своей профессии, вера во все светлое и все лучшее, которые Николай Арнольдович сохранял до последних своих дней, - это, на самом деле, уникально. Он был большим пианистом, замечательным партнером, очень верным и надежным другом, одним из тех немногих людей в моей жизни, которым я мог доверять, как самому себе. Все это очень больно.

Денис Мацуев рассказал, что Петров был для него примером для подражания:

Я на него в свое время равнялся не только как на пианиста, но и когда он начал выступать в 90-е годы против засилья чернухи на телеэкранах и в медиапространстве. Он вообще был за чистоту во всех ее проявлениях - душевную, нравственную, на сцене.

Глава Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова дирижер Марк Горенштейн уход пианиста назвал ужасающей потерей:

Для меня и для огромного количества людей, которые были знакомы с ним, которые просто любили музыку и Николая Арнольдовича в этой музыке, это невосполнимая, ужасающая потеря. Есть люди, после ухода, которых становится пусто - вот таким и был Николай Арнольдович.

Александр Гиндин признался, что ему трудно осознать реальность произошедшего:

В жизни очень трудно мириться с несправедливостью, а когда несправедливость настолько большая, мириться с ней еще труднее. Дело в том, что такие люди, как Николай Арнольдович, не должны так уходить - так быстро, так внезапно и так неправильно, потому что таких людей мне в жизни никогда не встречалось и, вероятно, не встретится. Таких людей на этой планете очень мало.