Реклама

Светлана Сурганова: «Музыка не лучший способ выражать общественное мнение»

11.08.2010

Светлана Сурганова все время говорит, что делит свою жизнь сценическую на старый и новый состав. А почему состав-то потребовалось менять? Ведь хорошие же ребята играли у нее. Вот что сказала певица по этому поводу:

Отличные ребята, скучаю по ним, прям по некоторым особенно скучаю.... Все хорошо, но жизнь вносит свои коррективы, ну, подрассосалось. Не факт, что мы на какой-нибудь проект, на каком-нибудь концерте не воссоединимся.

Только благодаря Сургановой некоторые ее поклонники перечитали всего Мураками. На самом деле, просветительская получается деятельность. Светлана, разумеется, рада этому: Что приятно, люди уже Бабочку мне вторят прямо, губами шелестят. Когда я читаю Бабочку Бродского, они прям вместе со мной читают, и это так классно.

А есть ли у певицы потребность какой-то трибуны, выражения социального протеста? Вот Верди, например, писал свои хоры, а потом толпы их на улицах распевали и с этим делом шли за свободу Италии:

Кто-то из музыкантов сказал, что музыка не лучший способ выражать общественное мнение, хотя тоже достаточно спорное мнение. Мне кажется, для этого, конечно, тоже должен существовать определенный склад ума и талант, чтобы еще и представлять из себя трибуну, и вещать на такие серьезные общественные темы.

А вот что певица ответила на вопрос о том, кем она сама себя чувствует - она такая единственная или она частица чего-то большого или маленького, но все равно частица.

Мне бы все-таки хотелось принадлежать, все равно мир поделен на да и нет, на черное и белое, как ни крути, как ни верти, плюсы, минусы и так далее. Все-таки, наверное, к светлой стороне, то есть, сейчас же все очень тонко, хрупко и непонятно, какая чаша весов перевесит.