Реклама

Судебные тяжбы Леонида Величковского

26.08.2010

Одного из известнейших эстрадных композиторов и продюсеров 90-х годов Леонида Величковского втянули в судебную тяжбу, которая похожа на сказку о лисице из ледяной избушки, отнявшей у зайца избушку лубяную.

Все началось тогда, когда в голову к бывшему музыканту коллектива Технология, автору хитов Лады Дэнс и группы Стрелки пришла мысль сдать свое загородное жилище за 6000 долларов в месяц одному московскому чиновнику. В апреле 2010 года договор об аренде истек, и Величковский попросил жильца, чтобы он освободил помещение. На что столичный чиновник предложил продать ему дом и в качестве залога дал композитору 1,5 миллиона рублей. Однако от оплаты полной стоимости (20 миллионов рублей) арендатор отказался.

По словам композитора на его звонки тот не отвечал, а потому для прояснения ситуации, Величковский отправился к нему.

Однако там его у входа встретили охранники с автоматами. Композитор говорит, что жилец отказался от покупки дома и оплаты аренды. Чиновник сказал, что освободит помещение только по решению суда. В результате так и получилось - суд постановил выселить его, однако тот вопреки этому еще несколько месяцев не покидал этого дома.

Величковский потребовал, чтобы суд взыскал с жильца арендную плату за этот период, но его иск не был удовлетворен, как и требование к ЧОПу, не пускавшему музыканта в собственный дом. При этом была дана достаточно интересная формулировка: Осуществление охраны имущества, организованное ответчиком, было направлено на защиту интересов собственника. Получается, что мужики с автоматами не подпускали хозяина в дом в его же интересах...

На данный момент кассационная жалоба Величковского о взыскании арендной платы рассматривается Московским городским судом, а иск к ЧОПу - Бабушкинским судом.