Реклама

Суд поддержал файлообменник LimeWire от необоснованных выплат триллионных долларов

24.09.2010

Администрация файлообменника LimeWire нашла поддержку в американском суде, как сообщает об этом агентство Reuters.

Тринадцать звукозаписывающих компаний: Arista, Atlantic, BMG Music, Capital, Elektra, Interscope, Laface, Motown, Priority, Sony BMG, UMG, Virgin и Warner Brothers потребовали от файлообменника LimeWire за каждый медиафайл, незаконно загруженный пользователями LimeWire, компенсацию с учетом количества закачек.

Судья Кимба Вуд (Kimba Wood) принял решение, по которому компенсация за скачанный, конкретный трек выплачивается один раз, при этом совсем неважно, сколько людей загрузило этот трек и сколько его скачало.

Компенсация, на которую правообладатели могут претендовать, согласно решения суда, состоит от 7,5 миллиона до полутора миллиардов долларов. Ответчиками по делу выступают лично основатель LimeWire Марк Гортон и Lime Group.

Истцы первоначально требовали компенсацию, которую судья Кимба Вуд назвал абсурдной.

По мнению судьи, при умножении предписанных законом штрафных тарифов за отдельную запись на количество скачиваний за несколько лет, выходит сумма, которая измеряется триллионами долларов. Штрафной тариф за отдельно взятую запись, в зависимости от трека, составляет от 750 до 150000. Как говорит судья Вуд:

Вся мировая звукозаписывающая индустрия со времен изобретения Томасом Эдисоном фонографа не зарабатывала таких денег.

В октябре 2010 года по предписанию федерального суда США файлообменник LimeWire был закрыт, а компания Lime Group должна была прекратить поддерживать и распространять программу LimeWire. Окончательное решение будет вынесено 2 мая.