Реклама

Стас Намин: «Ledy Gaga действительно очень хорошая певица»

16.09.2010

Что сейчас происходит в русском роке? С этим вопросом журналисты обратились к Стасу Намину:

В русском роке я не знаю, что происходит, я не слежу за этим. Я, честно говоря, и на западный рок особо не обращаю внимания давно уже. Меня интересует красивая музыка, ее сейчас мало. Но вообще рок это какая-то странная вещь, никто не знает, что это такое. Это же ведь не громкая музыка и длинные волосы, это совсем другое.

Есть ли у Стаса Намина сейчас желание создать группу подобную Парку Горького и туда ее, на Запад? Вот как музыкант ответил на этот вопрос:

Я, вы знаете, не интересуюсь вообще жанром этим. То есть, когда что-то красивое действительно, когда у кого-то удачи получаются, там у Димы Ревякина потрясающие есть песни, у Юрки Шевчука, когда какие-то удачи получаются, конечно, они меня трогают. Но в принципе, как факт, как раньше, когда это был такой как бы рупор, через который самовыражалось общество... У ДДТ великолепные есть песни, которые просто нетленка такая настоящая.

Намин не слышал о Джастине Бибере, а вот о Леди Гаге музыкант самого высокого мнения:

Леди Гага действительно очень хорошая певица, но еще и неглупая девочка. Очень серьезные песни, у нее серьезные стихи. Она очень талантливая девочка.

В свою молодость в 1967 году Стас Намин создал группу Политбюро. И тогда у коллектива было много проблем. Вот что музыкант рассказал об этом периоде:

Мы же были подпольная группа, в те времена вообще других групп не было, поэтому проблемы... если бы мы пытались вылезти куда-то с этим названием, конечно, были бы проблемы. А когда это студенческие игрища, кто на нас внимание обращал. По большому счету, когда говорят, что тогда так вот прямо запрещали, по правде - на нас внимания вообще никто не обращал. Рок-н-ролла было огромное количество в России, в Советском Союзе, и в Москве в каждом дворе, в каждой школе кто-то чего-то делал, в институтах. Я говорю про 1960-е годы...

Да вообще нас никто не видел! Существовала огромная, мощная лавина, которая называлась советская песня. И пели Кобзоны с Хилями, все вместе взятые. Ротару тогда не существовало еще, и Пугачевой тоже, и Песняров тогда не было, тогда пелась одна большая длинная песня, с трудом различавшая мужское и женское начало. Вот тогда было Политбюро.