Реклама

Совместный концерт в исполнении камерного оркестра «Musica Viva» и Николая Луганского

18.09.2010

Московский камерный оркестр Musica Viva вместе со своим идейным вдохновителем Александром Рудиным и солистом Николаем Луганским 24 февраля исполнили проверенную временем классику. Музыканты исполнили Четвертый Концерт Бетховена и Первую Симфонию Брамса, как сообщают устроители концерта.

Впереди у Николая Луганского одно из самых длинных в его творческой жизни пианиста - мировое турне. Пианист выступит с концертами в Италии, Германии, Франции, Бельгии, Турции, Америке.

А этот московский концерт с камерным оркестром Musica Viva и Александром Рудиным разминка перед большим мировым турне. Впервые с камерным коллективом Луганский выступил в Сарове два года назад.

Музыканты видно, что понимают друг друга с полуслова, полу жеста, хотя их совместные концерты крайне редкие. Когда журналисты задали этот вопрос, Александр Рудин ответил философски:

Вращаемся на разных орбитах, иногда совпадают.

Пианист Николай Луганский добавил:

За рубежом, кажется, мы не играли, пересекались на разных фестивалях - во Франции, но вместе еще не были.

Александр Рудин по своей натуре любит в музыке эксперименты, музыканту интересны новые и неизвестные или незаслуженно забытые публикой произведения, правда такую музыку публика воспринимает не всегда так, как хочется:

Публика хочет слушать, что знает, а если не знает симфонию, подумает идти или нет.

Программа концерта - Бетховен и Брамс, сочинения проверенные временем, можно сказать раритеты в музыкальной коллекции Александра Рудина, которые маэстро старается не исполнять, но не в этот раз, однако первым номеров все же была исполнена, редко исполняемая увертюра Бетховена. Николай Луганский рассказывает:

Мы знаем Бетховена как композитора драмы конфликта трагедии. А это музыка удивительного созерцания.