Реклама

Сочинения Баха - «Музыка души» в исполнении Большого симфонического оркестра

19.09.2010

Большой симфонической оркестр под управлением дирижера Владимира Федосеева выступил с концертом Музыка души, представив слушателям сочинения Баха.

По данным, проведенных западных социологических исследований, 80 процентов респондентов заявили, что произведения Баха звучат, как будто только сегодня созданные. Дирижер Владимир Федосеев считает, что это объясняется тем, что музыка Баха обращается к душе человека, поэтому и программа концерта не случайно названа Музыкой души, поскольку адресована, прежде всего, к душе человека.

Дополнением концерта стала оратория Владимира Рубина Будь милостив. Солистка музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Мария Пахарь, рассказала, что когда она разучивала ораторию, она вспомнила забытые навыки:

В последнее время практика пения по нотам - для меня немножко этот навык теряется, потому что всегда в образе. Все выучено, все поешь наизусть.

А здесь приходится считать, поэтому, конечно, пришлось потрудиться.

Певец Дмитрий Белосельский о музыке говорит так:

Мелодика трудная для моментального понимания, исполнения.

К новой музыке музыканты Большого симфонического оркестра давно привыкли, а теперь им еще и пришлось вспомнить, что душе лениться нельзя. Дирижер Владимир Федосеев говорит:

Это многократное выражение развития нашей души, призыв к нашей душе. Чтобы наша душа была чистая, спокойная и стремилась к высокому.

Перед премьерой Будь милостив композитор Владимир Рубин был спокоен, но это только на первый взгляд, композитор говорил:

Здесь вот волнуюсь. Как всегда, как положено. И могу закончить словами: Будь милостив.

Современную музыку очень редко исполняют в концертных программах больших оркестров, это могут подтвердить многие музыканты, в том числе коллеги Владимира Рубина. Композитор Роман Леденев, рассказывает:

Современная музыка стала гораздо меньше звучать. Поэтому это становится все большим событием.

Но Музыка души Владимира Федосеева это музыка Баха, написанная три века назад, сопоставленная с сочинением Владимира Рубина.