Реклама

Снимки с первого концерта «The Beatles» в США уйдут с молотка

25.09.2010

Двадцатого июля пятьдесят изображений с первого концерта группы The Beatles в США будут проданы на аукционе Christie's. Согласно сообщению Associated Press лоты оцениваются во сто тысяч долларов. Фотографии были сняты в 1964 году восемнадцатилетним начинающим фотографом Майком Митчелом во время концертов The Beatles в Вашингтоне и Балтиморе.

Представитель аукционного дома Christie's Симеон Липман сказал, что черно-белые снимки шестидесятипятилетнего Митчела имеют очень высокое качество. По его словам фотографии выполнены с близкого ракурса и получились достаточно живыми и откровенными. Вместе с тем Липман отметил интересную игру света на изображениях.

Самой ценной станет фотография ливерпульской четверки, снятая в ходе пресс-конференции The Beatles из-за спины музыкантов. Из-за особого освещения головы участников группы оказались как бы подсвеченными нимбами. В течение последних сорока семи лет Майк Митчел хранил негативы в коробке в подвале своего дома. Проявку негативов фотограф выполнил, воспользовавшись цифровыми технологиями, благодаря чему достиг лучшего результата по сравнению с проявкой в темной комнате.

Одиннадцатого и двенадцатого июня пятьдесят фотографий американца выставят на лондонской экспозиции в галерее Christie's, а потом еще в нескольких музеях. Отметим, что фотографии, инструменты и личные вещи музыкантов легендарного ливерпульского коллектива The Beatles часто выставляют на аукционных торгах.