Реклама

Скандал коснулся конкурса имени Чайковского

01.11.2010

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на конкурсе Чайковского, как бы на национальной почве произошел скандал. Этот инцидент случился на репетиции финального выступления армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна 25 июня. Дирижер Марк Горенштейн, когда Ахназарян закончил на репетиции играть, в его адрес высказал оскорбительные слова, обратившись к оркестру с такими словами:

Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот аул... Вы будете играть со мной.

Этот инцидент усугубился, еще и тем, что онлайн-трансляция репетиции велась в интернете и слова дирижера были журналистами и музыкальным сообществом восприняты с осуждением Горенштейна. Оргкомитет конкурса Чайковского на своем официальном сайте опубликовал заявление, в котором говорится следующее:

Мы считаем, что слова, унижающие человеческое достоинство, разрушают творческую атмосферу, к созданию которой мы прилагаем много сил.

Дирижер принес свои извинения Нареку Ахназаряну, а слова, высказанные в его адрес, Горенштейн объяснил так:

Во-первых, это был разговор внутри коллектива. Во-вторых, я вас уверяю, я не вкладывал и не думал вкладывать в свои слова никакого националистического оттенка, так как это абсолютно чуждо и лично мне, и нашему коллективу.

Марк Горенштейн также добавил:

Никогда за время моего руководства коллективом (Государственным академическим симфоническим оркестром) у нас не происходило конфликтов на национальной почве.

Армянский виолончелист принял извинения Марка Горенштейна и заявил следующее:

Все хорошо, моя голова, мои мысли заняты сейчас только конкурсом имени Чайковского. Я сосредоточен на музыке, на предстоящих выступлениях в финале.

Международный конкурс имени Чайковского стартовал с 14 июня 2011 года и проходит в двух городах: Москве и Санкт-Петербурге. Всего несколько дней осталось до завершения конкурса. Финалисты среди пианистов, скрипачей и виолончелистов уже определились. Сегодня 27 июня у вокалистов проходит второй тур конкурса Чайковского, который и определит финалистов среди вокалистов.