Реклама

Sir Paul McCartney пишет музыку к балету

15.10.2010

Хотя бывшая звезда "Битлз", Пол Маккартни уже работал ранее над рядом классических работ, включая его первый альбом в жанре классической музыки "Liverpool Oratorio", но оригинальную оркестровую партируру для танца он создает впервые. В этот раз легендарный музыкант пишет музыку для балета, под названием "Королевство океана" ("Ocean's Kingdom"), первое выступление которого запланировано на 22 сентября 2011 года в Нью-Йорке знаменитой американской балетной труппой New York City Ballet, сообщает Уahoo.com.

Предложение писать музыку для танца поступило Полу Маккартни зимой, во время его встречи с балетным управляющим Питером Мартинсом в школе американского балета.

Сэр Пол сказал:

"Я всегда был заинтересован в новых для меня направлениях музыки, поэтому когда получил это предложение, идея создания балета меня взволновала и вдохновила. Начав работу, я понял, что должен писать музыку, которая будет выражать чувства, страх, любовь, гнев, печаль, что далеко не одно и то же, как если бы я писал просто песню.

Я обнаружил, что это и интересно и сложно. На теперешний момент я нахожусь в самом заключительном этапе написания оркестровой партитуры".

Более подробная информация о производстве балета будет освещаться СМИ позднее в этом году.

Первая оркестровая работа Пола Маккартни, написанная совместно с композитором Карлом Дэвисом была альбомом классической музыки "Liverpool Oratorio", впервые он был услышан в 1991 году, после этого были созданы еще несколько альбомов, "Standing Stone", в 1997 году, "Working Classical", в 1999 и "Ecce Cor Meum" в 2006.