Реклама

Северная столица встречает Зою Ященко и «Белую гвардию»

30.10.2010

С программой Сказки Метерлинка Зои Ященко и группы Белая гвардия поклонники еще не знакомы. 12 марта музыканты впервые покажут ее в Санкт-Петербурге. Концерт состоится в КЗ у Финляндского вокзала.

Организатор и идейный вдохновитель группы Зоя Ященко пишет песни на одном дыхании.

В одном из интервью она рассказала:

Никогда не оставляю чего-то на потом, этого потом может просто не быть.

Мы - только люди, бывает все. Вообще не вижу смысла выдерживать песни, пройдет время, и я буду другая, и отношение в жизни изменится, тогда и песня потеряет для меня актуальность.

Петербуржцы знают группу Белая гвардия давно, любят их песни, поэтому концерты музыкантов всегда событие для поклонников. Удивителен музыкальный стиль этой группы. Сами участники называют его Сенти-Ментальным роком. Соединение чувственной основы и логического содержания, соединение мужского и женского начала - это песни Зои Ященко. Вообще, в ее творчестве всегда присутствует что-то из личных переживаний, того, что составляет обычную жизнь обычных людей.

Бывают периоды, когда просто не в состоянии что-либо написать. Для меня такие моменты иногда становятся трагедией, но не потому, что жизнь без стихов невозможна, а потому, что нет возможности выразить себя,

- сказал однажды Зоя.

Никакого окончательного стандарта звучания для музыкантов нет, они постоянно в стадии эксперимента, но не потому, что не нашли себя. По мнению Зои, остановка в музыке означает смерть, небытие.

Поиск идеального звучания постоянен для всех музыкантов, невозможно окончательно сказать: Вот оно, я - нашел! Пока ты ищешь, ты изменяешься, то, что было интересно вчера, сегодня кажется уже не тем, -

считает Зоя Ященко.

На сегодняшний день ею написано более 200 стихов, большинство их них положено на музыку.

Напомним, что впервые группа серьезно о себе заявила в TV-передаче Антропология, которую вел Дмитрий Дибров. Потом были многочисленные гастроли во Франции, Германии.

Неизменный участник Фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, группа Белая гвардия частый гость бард-клуба Гнездо глухаря в Москве. Кстати, 4 марта там состоится их очередной концерт, где так же будут показаны новые песни из Сказок Метерлинка.