Реклама

Сергей Пенкин о «Крым фесте»

04.11.2010

Наконец нашлись люди, которые пригласили Сергея Пенкина на фестиваль. Потому что смотришь, например, на прибалтийский фестиваль, а там кто угодно - в подтяжках, в перетяжках. Нету Сергея Пенкина! А тут наконец-то свершилось чудо:

Я хочу сказать, за 20 лет первый раз меня пригласили на Гала-концерт конкурса в Ялте Крым фест, и я там, конечно, чуть-чуть выпил. Дал расслабухи после концерта. Потому что, во-первых, мне было приятно, что весь зал встал, я его так немножко протряс...

Во-вторых, мне понравилось, как меня встречала молодежь - конкурсанты. Там много было: из Ямайки, из Греции, из Америки...

На этот конкурс Пенкина пригласили Алла Пугачева и София Ротару:

Потому что София Ротару была председателем жюри, а Алла Пугачева - художественным руководителем. Вот. И как бы немножко расслабился, выпил после концерта, потому что было очень холодно, 13 градусов всего было, и дождик. Ну, такая ситуация была в этот день. И поэтому если бы я немножко не выпил, то я бы, наверное, простыл бы.

На ялтинском конкурсе Пенкину понравились:

Из Чили мне певица очень понравилась, мне понравился испанец, мне понравились две сестры из Ямайки, в общем, две девочки, две сестры очень здорово пели. Вообще конкурс был сильный, сильные конкурсанты были, да.

Очень многие исполнители в последнее время, естественно, как бы сберегая талант свой и, скажем так, сберегая уши своих любителей, публики, поют под фонограмму. Сергей Пенкин один из немногих, которые постоянно поют живьем:

Нет, я хочу сказать, живьем - это совсем другое дело. Живьем - это практика, это профессионализм, это ты растешь профессионально. Если врач-хирург будет делать операцию раз в месяц, у него не будет практики. А в Институте Склифосовского, я считаю, что самые лучшие врачи, потому что они постоянно находятся в таком напряженном ритме. Поэтому это здорово... Те, кто были на конкурсе, вот иностранцы, они вообще удивлялись: а что такое фонограмма? Просто для них это непонятно было.