Реклама

Сергей Пенкин: «Искусство должно жить вечно»

29.10.2010

Один из самых ярких отечественных исполнителей отечественной эстрады Сергей Пенкин побывал в студии известной радиостанции. Во время беседы с ведущими популярного шоу артист говорил о своем творчестве и о современной музыке в целом.

По словам певца, он себя чувствует послом того, что делает на сцене:

Возможно, я стал послом, потому, что кто-то должен это делать. Если бы не я, это делал бы кто-то другой. Сегодня мы слушаем слишком много попсы. На мой взгляд, классика должна идти параллельно эстрадной музыке, а пока она идет отдельно, сама по себе.

Можно было бы удивиться: Для чего это надо?. Ведь получают меньше гонорары. Но все равно находятся люди, которые делают настоящее искусство, которое необходимо публике. Искусство должно быть востребовано не только в XVIII-XIX веках, но и сегодня.

В настоящее время на одном из ведущих телеканалов России идет новое песенное шоу Призрак оперы, в котором участвуют многие звезды отечественной эстрады. Во время радиопередачи Сергей Пенкин высказал свое мнение по поводу проекта:

Петь оперу не каждый сможет. Лучше бы некоторые из участников вообще не пели. Мне кажется, то, что они преподносят как классику, просто ужасно. Это далеко не классика. На мой взгляд, если уже берешься за что-то, то надо делать это красиво. Лично я, не пою то, что не умею. Исполняю то, что мне близко, то, что мне хочется петь.

В беседе с ведущими Пенкин признался, что в молодости не так относился к классике:

Когда-то в наших квартирах висели ковры, стояли стенки. Сегодня я этого не признаю. Раньше я не понимал картин, а сейчас - люблю. С годами человек обретает мудрость, эстетическое видение мира, стремится к хорошему. Но следует помнить - эстетика не должна быть пафосной, гламурной, а человек должен оставаться нормальным.

Артист считает, что в течение жизни люди проверяются деньгами и властью:

Я прошел эту проверку. У меня свой коллектив, я получаю неплохие гонорары. При этом по-прежнему общаюсь со своими школьными друзьями, езжу в свой родной город. Но у меня нет никакого снобизма, остаюсь самим собой.