Реклама

Сергей Филин ушел из музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко

02.11.2010

Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов сообщил, что на должность руководителя балета Большого театра назначен народный артист России Сергей Филин, который до этого возглавлял балетную труппу Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Контракт заключен на пять лет. Иксанов добавил, что Сергей Филин вернулся домой в новом качестве. Гендиректор отметил, что театр Станиславского и его руководитель Владимир Урин помогли развиться Сергею в новой роли и с пониманием отнеслись к их просьбе и просьбе Филина, за что он им и благодарен. Пресс-служба музыкального театра сообщила, что руководство благодарно Сергею Юрьевичу за три года совместной работы и желает ему удачи на новом месте.

Отметим, что срок договора предшественника Филина, Юрия Бурлаки, с ГАБТом истек 15 марта. Но руководитель балета до этого уже обратился с заявлением об освобождении от должности по собственному желанию к генеральному директору Большого и тот подписал его. Вместе с тем сменили и управляющего балетной труппой. На место Геннадия Янина, подавшего в отставку после появления в Сети порнографических снимков с его участием, назначен Заслуженный артист России Ян Годовский.

Сергей Филин является лауреатом различных премий в их числе - Золотая маска и Benois de la danse. Его приняли в состав балетной труппы Большого театра в 1988 году. Также он выступал в роли приглашенного солиста с Английским национальным балетом, Балетом Хьюстона, Венгерским национальным балетом, Балетом Токио.