Реклама

Сэр Paul McCartney открыл балетный сезон

26.10.2010

В США в New York City Ballet 21 сентября прошла премьера балета Ocean's Kingdom, музыку к которому написал экс-солист The Beatles Paul McCartney (Пол Маккартни), сообщает Yahoo News Entertainment. У него уже есть несколько работ, написанных в классическом стиле, одна из которых Ливерпульская оратория, но над оркестровой музыкой для балета композитор работал первый раз.

В балете Ocean's Kingdom - четыре действия. Продолжительность постановки составляет полтора часа. На нью-йоркской премьере играл London Classical Orchestra с дирижером Джоном Уилсоном. Спектакль представляет собой историю любви, события в которой происходят в подводном мире и волшебном лесу.

Маккартни является не только композитором, но и постановщиком некоторых танцевальных движений.

Музыкант решил заняться балетом, потому что, по его словам, он устроен таким образом, что когда ему предлагают поучаствовать в чем-то новом и интересном, он сначала принимает это предложение, а уже потом начинает обдумывать его.

Кстати, с предложением о работе над балетом выступил директор Городского балета Нью-Йорка Peter Martins (Питер Мартинс).

Как рассказывает сам музыкант, новая работа была нелегкой, но интересной. Чтобы написать музыку, он представлял, что ему хотелось бы увидеть, а уже потом рисовал музыкальную картину.

Мне нравится писать музыку, будь то оркестровая музыка или рок, - говорит Маккартни. - Я целиком погружаюсь в нее. По натуре я энтузиаст, и мне очень понравился сам процесс написания балета. Было интересно создавать экспрессивную музыку, выражающую определенный смысл, а не просто сочинять песню.

Музыка для балета Ocean's Kingdom в октябре будет издана на пластинке в исполнении Лондонского классического оркестра.

Костюмы для балета разрабатывала известный художник-модельер Стелла Маккартни, дочь Пола.

Это интересно и даже забавно, - говорит дизайнер. - С одной стороны, я дочь, которая работает со своим отцом, и этот опыт сам по себе невозможно переоценить, а с другой - я понимала, что рядом со мной сам Пол Маккартни!