Реклама

Сегодня в Ярославле стартует фестиваль «Джаз над Волгой»

04.11.2010

Сегодня в Ярославле состоится открытие семидневного международного фестиваля Джаз над Волгой, девизом которого будет фраза Полное погружение. По словам директора ярославского джазового центра Игоря Гаврилова все поклонники джаза будут иметь возможность насладиться любимой музыкой в живом исполнении и днем и ночью.

Международный фестиваль Джаз над Волгой проводят в Ярославле раз в два года. Считается, что это старейший фестиваль джаза в России. Впервые музыканты выступили в Ярославле в 1979 году, но та встреча называлась Дни джаза, а история Джаза над Волгой началась с 1981 года. В прошлом году девизом фестиваля была фраза Я не могу оторвать от себя джаз.

По словам Гаврилова в нынешнем году они выбрали фразу Полное погружение, чтобы тем самым намекнуть на то, что люди смогут получить удовольствие от фестиваля, только в том случае если посетят все концерты фестиваля. Директор ярославского джазового центра подчеркнул, что помимо дневных концертов, зрители смогут посетить и ночные джем-сейшны, где участники фестиваля займутся импровизированием, объединяясь в различные группы.

Гаврилов рассказал, что на открытии состоится выступление сразу четырех оркестров. Организаторы назвали это Встречей оркестров. Эта четверка состоит из ярославского Valery Pavlushov's Big Band возглавляемого Евгением Павлушовым, Класс-центр Бенда под управлением Александра Пищикова, который приехал из Берлина, а также двух духовых оркестров - из Ярославля, возглавляемого Сергеем Болдыревым и из Рыбинска под руководством Олега Громова.

Среди участников фестиваля зрители увидят музыкантов представляющих разные города России, а также Берлин, Нью-Йорк, Берлингтон. Всего в рамках Джаза над Волгой состоится более 25 выступлений. Гаврилов сказал, что вести концерты будет Владимир Борисович Фейертаг. Последнего он назвал их большим другом, а также великим отечественным знатоком и историком джаза. В нынешнем году у Фейертага юбилей - ему исполнится 80 лет.