Реклама

Сегодня Олегу Лундстрему исполнилось бы 95 лет

29.10.2010

Российская Книга Рекордов Гиннеса назвала оркестр Олега Лундстрема самым долго грающим оркестром мира, и это совершенно верно, ведь даже годы перестройки и разрухи в России не заставили музыкантов уйти из оркестра и, благодаря усилиям и самоотверженности Олега Леонидовича, Государственный камерный оркестр джазовой музыки сохранился.

Самому Олегу Лундстрему сегодня исполнилось бы 95 лет, а оркестр отмечает в этом году свое 76-летие. Уникальная история оркестра началась в далеком Харбине.

Дети железнодорожников объединились в джаз-оркестр, в составе которого было только 9 музыкантов (тромбон, фортепиано, тенор-саксофон и 2 альт-саксофона, труба, банджо и контрабас, барабаны). С самого начала ребята подрабатывали игрой на танцевальных вечеринках, балах, в ресторанах и домах культуры. Даже на радио оркестр выступал, правда, под именем Зеленый крокодил.

Из Харбина музыканты переехали в Шанхай, где уверено завоевывали признание и популярность. То, что музыкантов не взяли в армию, многим из них, вероятно, спасло жизнь, но сначала весь оркестр единогласно подавал заявления с просьбой отправить их на фронт.

Трудное послевоенное время привело музыкантов опять к работе в ресторанах, музыкальных школах и театрах, но, спустя два года молодых музыкантов собирают вместе для небольших концертов. Одно из таких выступлений и стало новой точкой отсчета в жизни оркестра: Михаил Цинн, администратор Гастрольного бюро СССР, послушав игру оркестра, добивается их перевода в Москву.

1 октября 1956 года - это новый день рождения оркестра, который с того времени стал именоваться Государственным камерным оркестром джазовой музыки.

Олег Лундстрем получает звание Заслуженный артист РСФСР в 1973 году, в 1984 году он становится Народным артистом РСФСР.

Оркестр во главе с Олегом Леонидовичем участвовал в самых престижных джазовых фестивалях Голландии, Польши, Чехословакии, Франции, Финляндии, США, а кроме этого был неизменным участником всех фестивалей джаза на территории бывшего СССР.

14 октября 2005 года Олег Лундстрем скончался, сегодня ему исполнилось бы 95 лет.