Реклама

С 27 сентября - 3 октября в Москве пройдет третий Международный фестиваль «VIVACELLO».

11.08.2011

Этой осенью, в третий раз в Москве будет проходить Международный фестиваль VIVACELLO - событие, которое объединит современных российских и зарубежных музыкантов. Прекрасные идеи приходят своевременно, так же как идея создания в России фестиваля, посвященного исключительно виолончельному искусству.

Так, со слов Бориса Андрианова, художественного руководителя фестиваля, Москва, со своим количеством талантливых музыкантов, позволяющих ожить инструменту, заслуживает внимания не меньше, чем город Кроненберг, названный Мстиславом Ростроповичем в свое время столицей виолончелистов. Программа обещает быть интересной, увлекая зрителя в особенную ауру звучания, позволяя воспринять многогранность виолончели единым спектром - глазами музыкантов, художников и мастеров видеоарта. Фестиваль откроет концерт, посвященный памяти Мстислава Ростроповича.

В Зале им.

Чайковского, 27 сентября, будут звучать мировая премьера монолога для виолончели Вангелиса, в исполнении Бориса Андрианова, а так же выступление Юрия Башмета и камерного ансамбля Солисты Москвы.

29 сентября действие фестиваля переместится в арт-центр Проект Фабрика, где состоится перфоманс с участием художников и премьера фильма Колыбельная, проникновенного арт-дуэта Провмыза.

1 октября в театре Школа драматического искусства будут исполнены четыре концерта посвященных Луиджи Боккерини, известному итальянскому композитору и виолончелисту 18 века. В этот вечер выступит плеяда солистов - Денис Шаповалов, Александр Бузлов, Клаудио Бооркес и Борис Андрианов. А звучание камерного оркестра Musica viva украсит зал обаянием и тонкостью своего исполнения. Закрытие фестиваля пройдет 3 октября в зале им. Чайковского и представит зрителю еще одну премьеру греческого композитора Вангелиса, вариации на тему Роккоко Чайковского и выступление симфонического оркестра Новая Россия.

Организатором фестиваля выступает культурно-благотворительный фонд U-Art при поддержке группы компаний UNIDENT и бренда R.O.C.S.. Мы традиционно принимаем участие в проектах, которые тесно связаны с искусством.

Этот фестиваль собирает в нашей столице талантливых исполнителей из разных стран мира, способствует популяризации виолончельного искусства в России и дарит зрителям непередаваемую атмосферу элегантности виолончели, - говорит Светлана Матело, генеральный директор ГК Диарси, производителя бренда R.O.C.S..