Реклама

Российский дирижер Теодор Курентзис выступит в Баден-Бадене

03.12.2010

Немецкий город Баден-Баден, как не это не парадоксально, ассоциируется последние десять лет с российским дирижером Валерием Гергиевом и его труппой. Этот город как таково всегда считался одним из самых русифицированных курортов Германии, но особенно Баден-Баден был потрясен в 2004 году. Именно тогда, семь лет назад впервые на немецкой сцене было представлена русская вариация Кольца - тетралогии Вагнера из Мариники. Немецкая публика и критики были потрясены блистательным оркестром и спецификой постановочной концепции. Оказалось, что в России так же есть могучие вагнеровские голоса. В той памятной постановки было задействовано шестнадцать валькирий, в то время как у Вагнера их в два раза меньше.

Вот и в этом году, немецкую публику будет потрясать дирижер из России.

В нынешнем Баден-Баденском фестивале примет участие ещё один русский маэстро Теодор Курентзис. Этот дирижер имеет греческое происхождение, питерское образование, а также насыщенную биографию: музыкант много прожил и проработал в никому неизвестных в Германии российских провинциях. В прошлом сезоне этого грандиозного фестиваля, Теодор Курентзис представил свой коллектив Musica Aeterna, исполнив оперу английского композитора Перселла Дидона и Эней. Благодаря русскому маэстро, немецкая публика выучила слово Новосибирск.

На нынешнем фестивале наиболее масштабным проектом будет постановка Курентзисом оперы Моцарта Так поступают все женщины (Cosi fan tutte). Стоит заметить, что Курентзис воспринимается в Германии исключительно как человек из России, не смотря на его афинское происхождении (об этом пишется в буклете).

В этой постановке, Теодор Курентзис задействует оркестр и хор, которые были созданы в начале прошлого десятилетия Томасом Хенгельброком. Оркестр носит название Balthasar-Neumann-Chor / Ensemble в честь известного немецкого архитектора Бальтазара Ноймана. Курентзис уже долгое время сотрудничает с этим оркестром, и стоит заметить - весьма продуктивно. Именно за такие высокие плоды работы русского дирижера с немецким коллективом, Курентзиса так часто любят, и в тоже время ненавидят здесь в России.