Реклама

Российские звезды не хотят играть в политику

17.11.2010

Похоже, что российским звездам надоело играть в политиков.

Недавно от партии Единая Россия отреклась балерина Анастасия Волочкова и певец Александр Буйнов, теперь прославленная певица Эдита Пьеха заявила, что не будет участвовать в выборах от этой партии в Нижнем Новгороде.

Артистка сказала журналистам, что недовольна Единой Россией. Она также заявила, что не хочет вводить людей в заблуждение, изображая из себя политика. И тем не менее, партия зарегистрировала певицу как кандидата в 11-й региональной группе. Но в избирательную комиссию региона документов от Пьехи не поступило.

В беседе с журналистами Эдита Станиславовна сказала, что никогда не собиралась становиться политиком:

Мне предложили стать кандидатом в депутаты, и я сразу сказала, что готова поддержать руководителя нижегородского отделения Справедливой России Александра Бочкарева своими концертами, но сама никуда баллотироваться не собираюсь. Это было бы в моем возрасте просто смешно! Пьеха заметила, что

никогда не занималась спекуляцией ни в чью пользу, а всегда была просто артисткой.

Певица рассказала, что предлагала Александру Бочкареву поддержать его кандидатуру своими концертами, но ей сообщили, что для этого нужно быть кандидатом в депутаты.

Совершенно непонятно и даже смешно, возмущается Пьеха.

Но у Бочкарева противоположный взгляд на ситуацию:

Отказ Пьехи - согласованный с партией шаг, и связан он с тем, что Справедливая Россия не хочет делать PR на известных людях.

Но не все эсеры придерживаются такого взгляда. Так кандидатом партии в Нижнем Новгороде стала народная артистка России Екатерина Шаврина. А под первым номером списка СР в Курскую областную Думу числится народная артистка РСФСР Римма Маркова. Есть у эсэров и еще один звездный паровоз - депутат питерской Думы Евгений Плющенко.

Зампред фракции СР в ГД Геннадий Гудков узнав об отказе Эдиты Пьехи баллотироваться по спискам его партии был крайне удивлен этим фактом. Политик назвал такое решение певицы странным и нетактичным и заметил, что

Эдите Пьехе стоило подумать раньше, принимать ли приглашение нашей партии становиться кандидатом в депутаты, а не в самый последний момент.

Гудков сообщил, что

никто не уговаривал певицу становиться кандидатом от СР, и это было ее личное решение.

Возможно, это было не ее собственное решение. Вполне вероятно, что на нее кто-то надавил, - немного подумав, добавил он.