Реклама

Российские и японские студенты Московской консерватории выступят для пострадавших в Японии

20.11.2010

В Государственном институте русского языка имени Пушкина 1 апреля состоится благотворительный концерт, на котором выступят бывшие слушатели Московской консерватории - российские и японские студенты. Благотворительный концерт организован для сбора средств в помощь пострадавшим жителям Японии, как сообщают организаторы концерта.

Пианистка и аспирантка иностранного отделения консерватории Юко Фудзимото, которая организовывала концерт, сообщила, что они не будут подбирать специальную программу для концерта:

Мы устроим обыкновенный концерт, не подбирая программу под стать поводу - просто хотим собрать деньги, чтобы передать их посольству Японии и помочь пострадавшим.

На благотворительном концерте прозвучат произведения Моцарта, Рахманинова, Блоха, Бартока, Бруха, кроме того Песня и частушки Варвары из оперы Щедрина Не только любовь, и в исполнении японских студентов японские песни.

Накануне концерта, 31 марта, Юко Фудзимото отметила, что в Концертном зале имени Мясковского будет проходить еще один концерт в помощь Японии, в котором пианистка также будет участвовать, но в этом концерте выступят японские музыканты:

Там выступят исключительно японские студенты, аспиранты и стажеры. Эти два концерта не будут пересекаться - мы делаем разные программы.

Сотрудница Института русского языка имени Пушкина сообщила, что

так как главная цель концерта - максимально выгодно продать билеты, чтобы больше денег передать посольству, цена билетов варьируется от тысячи до 2 тысяч рублей - на усмотрение покупателя, но студентам будет серьезная скидка.

Андрей Макаревич и его группа Машина времени стали первыми российскими музыкантами, которые устроили благотворительный концерт в пользу Японии. Гонорар за выступление коллектива в размере одного миллиона долларов музыканты передали в пользу японских жителей.

Главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев также заявлял о намерении дать серию концертов в поддержку Японии, кроме того фестиваль культуры Новая Россия - 20 лет, который во второй половине 2011 года пройдет в Японии, в этот раз будет благотворительным. Проведение фестиваля полностью оплатит российская сторона, а вырученные средства пройдут в японский фонд Красного Креста.