Реклама

Rolling Stone назвал Jimi Hendrix лучшим гитаристом всех времен

12.11.2010

Легендарный музыкант Джими Хендрикс в очередной раз стал лучшим гитаристом всех времен в результате опроса среди музыкальных экспертов и гитаристов нашего времени журналом Rolling Stone. Издание выявило сотню лучших. Как и в 2003 году, Джими снова оказался на вершине.

Джими Хендрикс взорвал наши представления о том, какой может быть рок-музыка. Он искусно управлялся с гитарой, тремоло, студией и сценой, - сказал Том Морелло, известный музыкант и обладатель Грэмми, определив Purple Haze и The Star-Spangled Banner ключевыми песнями Хендрикса.

Также в десятку самых лучших гитаристов вошли Эрик Клэптон, Би Би Кинг, Кит Ричардс, Джими Пейдж и Пит Таунсенд. Отметим, что отбором мастеров гитары занималась специальная группа экспертов, среди которых были как журналисты издания, так и звезды: Ленни Кравитц, Эдди Ван Хален (попавший на 8 место списка), Брайан Мэй и Дэн Эйербах из группы The Black Keys. Некоторые из них особо лестно отозвались о своих коллегах. Например, Майк Маккриди из группы Pearl Jam дал Эдди Ван Халену звание мастером риффов, а Джо Перри из Aerosmith отметил Джимми Пейджа. В данное время полный список лучших гитаристов уже опубликован на официальном сайте, а также вскоре выйдет в специальном выпуске журнала.

Топ 10 лучших гитаристов всех времён:

Джими Хендрикс;

Эрик Клэптон;

Джимми Пейдж;

Кит Ричардс;

Джефф Бек;

Би Би Кинг;

Чак Берри;

Эдди Ван Хален;

Дуэйн Оллмен;

Пит Таунсенд.