Реклама

«Рок над Волгой». Итоги фестиваля

26.11.2010

В последний раз перед переездом музыкальный фестиваль Рок над Волгой состоялся на поле Красный пахарь недалеко от Самары, собрав в этот раз рекордное количество публики и лучшие рок-команды России.

Основанный в 2009 году, фестиваль всего за три года превратился в крупнейшее в Европе рок-событие со своей постоянной зрительской аудиторией, которую не остановят ни условия, ни погода, ни расстояния. На пресс-конференции перед открытием организаторы сообщили собравшимся журналистам, что фестиваль в последний раз состоится на поле Красный пахарь, так как в следующем году здесь будут построены благоустроенные коттеджи.

Погода и пробки

Фестиваль стартовал по расписанию, но добраться сюда к началу получилось далеко не у всех - на всей дороге из Самары к месту проведения образовались многокилометровые пробки, со стороны Тольятти ситуация была не намного лучше. Помимо этого, у входа на территорию перед металлоискателями образовалась длиннющая очередь. Как результат, фаны первых выступавших команд были немало разочарованы: своих героев услышать не получилось.

Помимо пробок Рок над Волгой одолела грязь, возникшая на поле из-за пролившегося накануне дождя. Некоторые, наиболее предусмотрительные, подготовились к непредсказуемым погодным условиям и припасли резиновые сапоги, остальные же проявляли смекалку, спасаясь от грязи одетыми на ноги целлофановыми пакетами или же просто шлепая по ней босиком.

Но в итоге фестивалю с погодой повезло, уже во время сета второй команды Чайф небо просветлело и под восторженный рев публики, музыканты спели Бутылка кефира полбатона, 17 лет, Рок-н-ролл этой ночи, С войны.

На сцене - только лучшие

Следом за ЧайФами на сцене появлялись знаменитые российские рокеры, порадовавшие своих поклонников исключительно самыми заслуженными хитами: Ночные Снайперы, Би-2, Ю-Питер во главе с Вячеславом Бутусовым и хором бабушек, исполнившим Прогулки по воде. Следом выступали Король и Шут и многие другие.

Кульминация

Первая часть программы оправдала ожидания публики, за исключением Музыкального проекта Гоши Куценко, который вяловато исполнил две композиции группы Кино: Звезда по имени Солнце и Когда твоя девушка больна при полном равнодушии зрителей. Не помогли даже попытки Гоши Куценко исправить ситуацию актерским конферансом.

В паузе между выступлениями команд Аквариум и Машина Времени на сцене появился губернатор Самарской области, которого ведущая фестиваля Тутта Ларсен обозначила как стильного мужчину. Владимир Артюков поздравил молодежь с праздником рок-музыки, а заодно и с Днем России.

А вот настоящей кульминацией фестиваля стала программа британцев Skunk Anansie. Вокалистка команды с необычным, эффектным голосом - Скин, облаченная в черный с огромными перьями блестящий костюм, перед выходом на сцену призналась, что собирается сделать всё возможное, чтобы в Самаре их шоу запомнили надолго. Так все и вышло. Во время шоу певица даже спустилась к публике, которая подняла ее на руки и, поносив перед сценой вернула на место.

Порадовал фанов Петр Мамонов. Принявший участие в фестивальной программе. Сегодняшний сет Петра Мамонова - нечто абсолютно эксклюзивное, - признался Юрий Шевчук. - Это настоящий русский рок. Мужик, гитара, харизма! Делает что пожелает, ни на кого не обращая внимания. Мы посмотрели выступление совершенно свободного человека!

Не обошлась фестивальная программа и без сюрпризов: помимо Бутусовских бабушек, настоящим подарком для публики стало анонсированное дуэтное выступление бывшей вокалистки финской команды Nightwish Тарьи Турунен с рокером Валерием Кипеловым, в ходе которого они исполнили песню Я здесь. Позже за сценой Валерий признался, что готовили этот номер музыканты несколько дней, однако до последнего дня было непонятно, получится ли с ним выступить перед публикой.

Хедлайнерами рок-марафона, как и в минувшем году, стали музыканты Константина Кинчева из Алисы.

Спасибо, что дождались нашего выступления,

- приветствовал собравшихся Кинчев. Выступление Алисы сопровождалось красочным световым шоу и хоровым исполнением с фанами любимых: Небо славян, Мы здесь, Аэробика.

Финальные аккорды

Для публики фестиваль закончился салютом и новыми многокилометровыми пробками по дороге к Самаре.

По итоговой информации организаторов, нынешний фестиваль Рок над Волгой посетили 253.000 человек. Однако, несмотря на огромное количество собравшихся, по данным представителей фестивальной службы безопасности, серьезных инцидентов не было. Были отмечены лишь случаи перегрева и алкогольного отравления, а также мелкие травмы поскользнувшихся на размокшей почве. Фестиваль, бесспорно, удался!