Реклама

Рок-музыка на «обочине»

22.11.2010

Пользуясь только статистическими данными популярных музыкальных изданий можно сделать неутешительный вывод о том, что, действительно, за последние три года рок-музыка все стремительней скатывается на обочину музыкальной индустрии.

Если вспомнить, то в 2008 году рок-композиций в первой сотне популярных треков было 28%, в 2009 году эта цифра сократилась до 13%, а прошлый год ознаменовался неслыханным результатом - только 3(!) композиции из ста созданы и записаны рок-музыкантами.

Рэп, хип-хоп, поп, техно и прочие все решительней оттесняют рок-музыку из предпочтений любителей музыки.

Лучший из музыкальных треков из трех рок-композиций первой сотни - это обычная перепевка знаменитого хита с 30-летней выдержкой Don't Stop Believin, исполненная музыкантами в телепрограммах The X Factor и Glee. И даже эта композиция была только на 25 месте, а возглавляют список сотни лучших композиции эпатажной Леди Гаги, вечного Эминема и молодого Джастина Бибера.

Несколько лучше обстоит дело с продажей рока в альбомах, но и здесь позиции в целом упали на 7 процентов и составили на начало 2011 года только 27 процентов.

Несмотря на природную живучесть рок-музыки в клубах, барах и на соответствующих фестивалях, большинство поклонников все же приходит только на большие стадионные концерты (Metallica, AC/DC, Bon Jovi и подобных групп), да и возраст зрителей далеко не юн.

Ни одной молодой рок-группы с неординарными способностями за последние годы не появилось, все - типичное не то.

Нет ни одного чистого рок-музыкального диска среди выпущенных в прошлом году, который бы попал в 15 самых продаваемых альбомов 2010 года.

Что будет с рок-музыкой через еще один десяток лет, даже представить сложно. Скорее всего, этот жанр музыкальной индустрии можно будет отнести к веку динозавров и тихо ностальгировать по ушедшему. Хотя, это ситуация столь кризисна только по анализу рок-музыки за три года, и хотя тенденция есть и отчетливо видна, но творческий процесс предсказать на сто процентов невозможно, поэтому и надежда остается, ведь она умирает последней.