Реклама

Richard Gere выставляет на аукцион коллекцию гитар

28.12.2010

Голливудский актер Richard Gere (Ричард Гир), всю жизнь собирающий гитары, решил выставить свою коллекцию инструментов на аукцион, сообщает Yahoo News Entertainment. Знаменитый артист увлечен музыкой с детства. Еще тогда он освоил игру на трубе, а чуть позже начал играть на фортепиано и гитаре. Сегодня в его коллекции более сотни инструментов, среди которых гитара блюзового гитариста Albert King (Альберта Кинга), ямайского реггей-музыканта Peter Tosh (Питера Тоша), известного гитарного мастера James D'Aquisto (Джеймса Д'Аквисто).

По оценкам экспертов, общая стоимость лотов оценивается в миллион долларов. Аукционные торги пройдут в Нью-Йорке 11 октября.

Ожидается, что самым топовым лотом станет гитара Альберта Кинга Gibson Flying V electric, выпущенная в 1958-м году. Заявленная стартовая цена инструмента составляет девяносто тысяч долларов. Также повышенный интерес коллекционеров может вызвать и гитара C.F. Martin D-28, 1931 года выпуска, за которую предполагается выручить от пятидесяти до семидесяти тысяч долларов.

Средства, которые будут получены от продажи гитар, Ричард Гир планирует передать благотворительным фондам.

Они были моими верными друзьями и в радости, и в горе, - говорит актер о своих гитарах. - Я не стремился собрать коллекцию, просто покупал инструменты, которые мне нравились, которые хорошо играли и звучали. Некоторые из них особенные. Конечно, мне немного жалко с ними расставаться, я играл на каждой из них, любил и ценил их. Но я уверен, что также ценить и любить их станут и новые владельцы.