Реклама

Результаты Международного оперного конкурса Operalia

23.12.2010

Вот и завершился Международный оперный конкурс Operalia и стали известны имена победителей. Финальный третий тур, был проведен 24 июля в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Доминго поприветствовал собравшихся и открыл финал конкурса. Вслед за ним на сцену вышел советник президента Российской Федерации Юрий Лаптев и зачитал указ Дмитрия Медведева о награждении маэстро орденом Дружбы, вручив испанцу высокую награду за большой вклад в развитие российско-испанского сотрудничества в области музыкального искусства. Затем каждый из 13 финалистов представил по одному произведению, кроме тех, кто претендовал на лучшее исполнение сарсуэлы.

По прошествии более чем двух часов с начала выступления, все конкурсанты вышли на сцену и исполнили официальный Гимн Operalia, после чего был объявлен антракт, который затянулся на час. В это время зрители спускались в фойе театра и голосовали за понравившегося исполнителя.

Наконец прозвенел звонок, приглашающий вернуться в зал, и были оглашены результаты решения жюри. В номинации Мужской вокал и Женский вокал победили американец Рене Барбер, и Прети Йенде из Южной Африки. Они получили денежные премии в размере 30 000 долларов. Вторые места завоевали россиянин Константин Шушаков и Ольга Бусуеч из Молдавии. Им вручили по 20 000 долларов. Третья премия досталась Джаесиг. Ли из Южной Кореи и россиянке Ольге Пудовой. Они получили по 10 000 долларов.

Зрители оказались солидарны с жюри и Премия зрительских симпатий в виде часов Rolex достались Барберу и Йенде. Премия Пепиты Эмбил де Доминго, матери Пласидо Доминго, за лучшее исполнение сарсуэлы (10 000 долларов) также досталась Барберу, а из женщин этот приз поделили Бусуеч и Йенде. Премию Culturarte (10 000 долларов) присудили чилийскому баритону Хавьеру Аррею, а премию Биргит Нильсона за репертуар из опер Вагнера и Штрауса (15 000 долларов) - южнокорейцу Джогмину Парку.

Добавим, что в нынешнем году на участие в конкурсе было подано 800 заявок.