Реклама

«Психоакустические симуляции» The Beatles дорого обошлись пиратам

01.01.2011

Звукозаписывающая компания EMI подала иск в суд на сайт BlueBeat, который незаконно распространял записи легендарных The Beatles.

Пираты в буквальном смысле стали наступать на пятки официальному ресурсу iTunes, который продает отдельные треки и альбомы группы с ноября 2011 года.

На днях состоялся суд, по решению которого руководство компании BlueBeat выплатит EMI компенсацию в размере чуть менее миллиона долларов.

Хэнк Райзан, руководитель сайта BlueBeat заявил, что все ремастированные альбомы The Beatles, выпущенные в продажу, не нарушают ничьих прав и являются перезаписью известных композиций, в каждую из которых сделан авторский вклад администрации ресурса. Hank Risan не согласен с утверждением судьи, что он и его ресурс являются пиратами, так как он убежден в том, что ониираспространяли оригинальный продукт.

По-иному он назвал композиции The Beatles психоакустической симуляцией.

Судья Жозефин Стэйтон Такер (Josephine Staton Tucker) долго искала в музыкальном словаре термин психоакустическая симуляция и, не найдя такового, назвала выступление Райзана в суде мутной и невразумительной попыткой использования псевдонаучного языка, являющейся затянутым описанием процесса выборочного копирования записей. Она незамедлительно приняла решение в пользу EMI, а BlueBeat положила выплатить 950 000 долларов за моральный ущерб. Кстати, iTunes пострадал не только морально, но и материально.

Так, на его ресурсе один трек Битлз стоит примерно 1 доллар 29 центов. А вот пиратский сайт BlueBeat предлагает купить точно такой же трек группы всего за 25 центов и говорит, что это - психоакустическая симуляция, заверенная авторскими правами.

Компания EMI стала на защиту не только ливерпульской четверки, она предъявила претензии к пиратскому сайту по поводу продажи записей групп: Radiohead и Coldplay.