Реклама

Причины обстоятельств смерти Michael Jackson эксперты видят по-разному

08.12.2010

Судебное разбирательство в отношении дела врача Майкла Джексона Конрада Мюррея продолжается. Опрос экспертов-анестезиологов Пола Уайта (Paul White) и Стивена Шейфера (Steven Shafer) показал, что их мнения в отношении обстоятельств, которые привели к смерти короля поп-музыки, разнятся, как пишет Sky News.

Эксперт-анестезиолог Стивен Шейфер, представляющий сторону обвинения, смерть Майкла Джексона объясняет тем, что Конрад Мюррей в последний день жизни Майкла Джексона поставил музыканту внутривенную капельницу, содержащую 100 миллилитров анестетика пропофола, которая стала причиной остановки дыхания у певца.

При этом в ходе перекрестного допроса врач подтвердил, что в доме Майкла Джексона не была обнаружена эта капельница, хотя обвинение при расследовании дела и утверждало о сокрытии Мюрреем улик.

Эксперт-анестезиолог Пол Уайт, представляющий сторону защиты, смерть певца объясняет тем, что, по его словам, Джексон сам ввел себе смертельную дозу пропофола, при этом очень быстро, не осознавая, какие последствия могут возникнуть.

Доводы защиты имеют ряд проколов, которые ставят их под сомнения.

В частности, в последние дни жизни Майкл Джексон почти не вставал и проводил в постели, будучи подключенным к капельнице с минеральным раствором, и к мочевыводящему катетеру. При этом личный врач певца Мюррей сам говорил, что в день смерти исполнителя ввел ему небольшой укол пропофола. Как в этом положении певец мог встать, взять лекарство и ввести себе сам пропофол, это физически невозможно.

Врач Пол Уайт считается отцом пропофола, ранее был у Стивена Шейфера наставником. Оба эксперта знают друг руга уже 30 дел, тем не менее, версию Уайта эксперт Шейфер считает безумной. Сторона защиты кроме опроса медицинских экспертов намерена привлечь, как свидетелей полицейских, близких Джексону людей и других экспертов.

Личного врача Джексона Конрада Мюррея, который лечил певца от бессонницы пропофолом, обвиняют в непредумышленном убийстве, однако он свою вину отрицает. Майкл Джексон умер 25 июня 2009 года от передозировки пропофолом, который врач давал исполнителю в сочетании с другими успокоительными средствами.