Реклама

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем дирижера Дмитрия Хохлова

31.12.2010

Дмитрий Медведев, президент России, поздравил главного дирижера Санкт-Петербургского государственного академического русского оркестра имени Андреева и народного артиста Российской Федерации Дмитрия Хохлова с 65-летним юбилеем.

В поздравительной телеграмме, которую глава Российского государства адресовал Дмитрию Хохлову, говорилось следующее:

За Вашими плечами - работа с отечественными и зарубежными коллективами, со звездами мировой оперы. Ваше творчество отличает выразительность звучания и отточенность музыкальных фраз, глубина и тонкий лиризм. В полной мере талант дирижера и организатора Вы проявили в работе с Санкт-Петербургским государственным русским оркестром - одним из старейших в России. Коллектив бережно хранит более чем вековые исполнительские традиции и пользуется успехом у самой взыскательной публики.

Президент России от своего имени и от имени супруги пожелал имениннику здоровья, благополучия, удачи и вдохновения.

Дмитрий Хохлов, выпускник Ленинградской и Московской консерваторий, народный артист России, будучи студентом Московской консерватории, был приглашен на должность дирижера Государственного симфонического оркестра Казахстана.

Дебют дирижера в Ленинградской филармонии состоялся в 1977 году на сцене Большого зала, а в апреле 1999 года Дмитрий Хохлов в Нью-Йорке поставил оперу Чайковского Иоланта, в которой приняли участие американские и русские исполнители.

В Токио в 2001 году прошел концерт, на котором русская музыка звучала с японским хором и оркестром. Кроме того, в 2001 году Дмитрий Хохлов выступал с симфоническими концертами на фестивале Дни культуры России в Казахстане. В 2005 году дирижер выступал перед лидерами России, Казахстана, Китая, Киргизстана, Таджикистана, Узбекистана на торжественном концерте в Астане, который был посвящен саммиту ШОС.