Реклама

Премьера оперы «Золотой петушок» в постановке Кирилла Серебренникова

08.12.2010

Вчера режиссер Кирилл Серебренников представил в Большом театре премьеру оперы Римского-Корсакова Золотой петушок. Главная партия была поочередно исполнена Владимиром Маториным и артистом из Польши Александром Телигом. И Маторин, и Телиг по велению режиссера вынуждены были попрощаться с бородами.

Свою постановку Серебренников представил не в условных, сказочных декорациях, как было принято раньше, а в чрезвычайно конкретных и узнаваемых. Режиссер также принимал участие вместе с Галей Солодовниковой в создании костюмов и декораций.

Видное место сцены было отведено двуглавому петуху, символу самодержавия и тоталитаризма, который позднее согласно замыслу Серебренникова превратился в оракула.

Палаты царя Додона чем-то напоминали виды станций столичного метро и имперских вокзалов. Сам царь находился в окружении не только бояр, но и депутатов в пиджаках и галстуках, и генералов в парадных мундирах, и снайперов на высотках, и охранников со злобными овчарками. К тому же где-то баллистическая ракета красовалась. Постановка словно рассказывает публике о брежневских временах, об эпохе застоя, показывая насколько может быть жестокой и своенравной эта помпезная золоченая эпоха.

Опера будет идти до 23 июня. Партию Шемахинской царицы режиссёр доверил артисткам Молодежной оперной программы Венере Гимадиевой и молодой польской певице Александре Кубас, Звездочета - американскому тенору Джеффу Мартину и солисту Геликон-оперы Михаилу Серышеву, Воеводы Полкана - Валерию Гильманову и Николаю Казанскому, Ключницы Амелфы - Ирине Долженко и Татьяне Ерастовой.