Реклама

Правительство Китая передумало и разрешило Bob Dylan выступить в стране

05.01.2011

Bob Dylan впервые будет выступать в Китае, как сообщает об этом Agence France-Presse. Американскому певцу, который исполняет много протестных, с политической точки зрения песен, разрешили выступить в Китае.

Музыкант даст два концерта - один 6 апреля в Пекине, а другой 8 апреля в Шанхае. Выступления Боба Дилана приурочены к 50-летию концертной деятельности знаменитого музыканта и юбилею, который американский певец будет праздновать в мае месяце, когда ему исполнится 70 лет.

В продаже билеты на шоу американского певца появятся на следующей неделе, по стоимости 42 доллара, что эквивалентно около 280 юаней. Можно будет также приобрести VIP-билеты по цене 1961,411 юаня, и эта цена не случайна, поскольку первый концерт, который дал Боб Дилан, состоялся в Нью-Йорке в 1961 году 11 апреля.

Дилан хотел выступить в Китае еще в прошлом году, однако из-за своего творчества, где немало острых политических песен, министерство культуры КНР не дало американскому певцу разрешение на выступления в стране. Китайские чиновника даже не привели аргументы, на каком основании музыканту было отказано в выступлении.

После отказа министерства культуры КНР музыкант так расстроился, что отменил гастрольный тур, который был запланирован по Юго-Восточной Азии, соответственно в рамках, которого Боб Дилан и планировал посетить Китай. Тогда промоутеры концертного тура получили разрешение на выступления американского исполнителя.

Дело в том, что власти Китая очень жестко контролируют приезды и выступления всех иностранных артистов. Меры по получению разрешения на выступления были ужесточены после концерта в 2008 году певицы Бьорк, которая прямо со сцены призвала всех признать независимость Тибета. Тогда министерство культуры КНР выпустило заявление, в котором говорилось, что Бьорк своим сканирование слов Тибет! Тибет!:

оскорбила чувства китайского народа.

Боб Дилан, певец, поэт, киноактер, художник, по опросу именитого американского журнала Rolling Stone, считается второй по значимости фигурой в истории рок-музыки. На первом месте легендарная группа The Beatles.