Реклама

Полуфинальные отборы конкурса молодых исполнителей «Новая Волна»

24.01.2011

Восьмого и девятого апреля состоялся полуфинальный отбор конкурса молодых исполнителей Новая Волна, в результате чего стали известны имена первых семи участников.

Председатель жюри Александр Ревзин сказал, что двухдневное противостояние порадовало достаточно приличным профессиональным уровнем участников. Заявки отправили сто двадцать пять конкурсантов из четырнадцати государств, однако не всем удалось приехать и теперь придется уточнять кандидатуры остальных участников Новой Волны. Вероятно, в числе 15-16 финалистов окажутся и те артисты, которые выступали в полуфинале, однако их имена пока не были оглашены.

Ревзин отметил, что нет немузыкантов в составе жюри и в команде конкурса - они все являются профессиональными музыкантами, и стараются высоко держать планку конкурса. По его мнению, именно поэтому молодые артисты разных стран стремятся приехать в Юрмалу.

Александр Ревзин считает важным соблюдение баланса между жанрами и современностью, а также наличие чувства времени. Жюри ищет исполнителей, которые разделяют их взгляды на современную музыку. Председатель добавил, что они все вместе обязаны сделать праздник по имени Новая волна.

Согласно результатам отборов стали известны имена двух представителей России на будущем конкурсе - сын Любаши Андрей Grizz-Lee и коллектив Наоми, полностью состоящий из экс-участниц группы Ассорти. Ревзин сказал, что в последние годы Россия не отличается яркими талантами и не очень удачно выступает на Новой волне. Однако нынешних конкурсантов он назвал современно мыслящими артистами, и жюри ждет от них свежего музыкального взгляда.

Александр признался, что Андрей является сыном его хорошей подруги Любаши, талантливого сонграйтера, и парень уже в третий раз участвует в отборе Новой волны. Ревзин отметил, что ранее он был слишком юн, они отказывали ему, сейчас же он вырос и продемонстрировал серьезный потенциал. Что же касается группы Наоми, то председатель жюри заявил, что они все и так хорошо знают ее по Ассорти.