Реклама

Поклонники Владимира Высоцкого против того, чтобы права на пользование его именем перешли екатеринбургскому предпринимателю

07.01.2011

На днях в Сети появилась информация о том, что имя известного советского музыканта Владимира Высоцкого один из предприимчивых граждан Екатеринбурга желает превратить в товарный бренд. Это вызвало настоящую бурю негодования среди поклонников великого барда.

Многим было известно, что бизнесмен Гавриловский давно является ярым поклонником творчества Владимира Семёновича, что отражено в названии небоскреба, который был построен предпринимателем в своем родном городе.190 метровое здание в Екатеринбурге было названо в честь музыканта. Стоит отметить, что кроме самого высотного здания, около него была воздвигнута бронзовая композиция скульптора Александра Сильницкого, в которой присутствуют две фигуры - сам Высоцкий и его супруга Марина Влади. В день открытия памятника присутствовал сын певца Никита, который одобрил творение мастера и все, что делается в память о его отце.

А не так давно Гавриловский обратился в Роспатент, дабы зарегистрировать торговый знак с фамилией поэта. Бизнесмен, который не имеет никакого родства с Высоцким, надеется получить эксклюзивное право на использование имени певца в предпринимательской деятельности. Сюда входят реклама, экспортно-импортные операции, оптовая и розничная торговля, продвижение товаров, снабженческие услуги, доставка и хранение товаров, операции с недвижимостью, организация семинаров, досуга и презентаций, деятельность, ресторанов, баров и гостиниц.

По словам адвоката бизнесмена, у родственников Высоцкого нет никаких шансов противостоять происходящему в судебном порядке, так как по российскому законодательству права на имя по наследству не переходят.

Для того, чтобы Гавриловскому выдали необходимый патент на пользование именем Владимир Высоцкий ему нет никакой надобности спрашивать разрешения на это у родственников певца. Это было бы тоже самое, что спрашивать такое разрешение у всех людей с фамилией Высоцкий, которые проживают на территории России,

- отмечает адвокат бизнесмена.

Сам предприимчивый житель Екатеринбурга опровергает информацию о том, что он желает приобрести права на пользование именем великого музыканта и называет эти слухи бредом.