Реклама

Письмо с первым упоминанием The Beatles продано за 55 тысяч долларов

29.01.2011

В начале осени пожилой нумизмат из Лондона, оставшийся инкогнито, приобрел на распродаже подержанных вещей ничем не примечательную книгу. В ней он нашел вложенное письмо, как оказалось, от Пола Маккартни (Paul McCartney).

Письмо написано 12 августа знаменательного 1960 года. Именно тогда появилась группа The Beatles. Основатель и продюсер культовой группы из Ливерпуля пишет о том, что молодая, но очень перспективная группа приглашает на прослушивание барабанщика. Вероятно, именно на это объявление откликнулся 20-летний Ринго Старр (Ringo Starr), тогда еще просто Richard Starkey.

Так в группе появился пятый участник.

Затем нумизмат выставил письмо на торги. Торги были проведены в аукционном доме Christie's. Первоначальная стоимость пожелтевшего от времени листа бумаги была всего 7 тысяч фунтов стерлингов. Однако, по сообщениям английских СМИ, позже в ходе торгов цена поднялась до 55 тысяч долларов США.

Главная ценность документа - это то, что в нем впервые упоминается легендарная группа и впервые озвучено ее новое название - The Beatles. Напомним, сначала группа называлась Quarrymen. Кроме того, из письма можно знать о подготовке гастролей в Гамбурге, куда коллектив направился спустя некоторое время после написания письма.

По словам представителя аукционного дома Нила Робертса, письмо Пол Маккартни написал в ответ на объявление в ливерпульской газете.

Это ответ на публикацию местной газеты Эхо. В письме сэр Пол приглашает ударника на прослушивание еще до первых гастролей группы, - сказал Робертс.

Документ приобрел анонимный коллекционер. Кроме того, на аукционе были проданы афиши The Beatles и арт-работа Кровать мира Джона Леннона.