Реклама

Письма обнажающие романтическую сторону Syd Barrett

09.01.2011

С в 18 марта 20 апреля в Лондоне пройдет выставка посвященная творчеству основателя группы Pink Floyd Сидду Барретту (Syd Barrett). Публике будет представлено самое крупное собрание материалов связанного с изобразительным искусством известного музыканта.

В преддверии этого мероприятия, в британской газете The Independent был представлен материал, раскрывающий романтическую сторону безумного бриллианте. Недавно были обнаружены любовные письма Сида, они открывают другую сторону молодого человека. В этих письмах можно узнать ещё веселого и жизнерадостного музыканта, который никак не похож на жертву ЛСД.

Эти письма тоже будут представлены на лондонской выставке Syd Barrett: Art and Letters.

На момент их написания, музыканту было от 15 до 18 лет и адресовывал их он своей тогдашней девушке Либби Чисман. Первой любви Сида Баретта сейчас 65 лет и она рассказывает о том, как впервые познакомилась с ним.

Мы познакомились возле бассейна в Кембридже. Я пришла туда вместе с Дейвом Гилмором и остальными друзьями. Сид стал моим первым бойфрендом. Он был очень красивым молодым человеком.

Чисманн рассказывает, что вспоминает Сида, как человека, который всегда все находил смешным. Такой образ знаменитого музыканта сильно противоречит общественному мнению. Несмотря на то, что именно он создал Pink Floyd, ему пришлось покинуть этот коллектив из-за своего непредсказуемого и неадекватного поведения. Сид записал с коллективом только один альбом, но он имел ошеломляющий успех.

Любовные письма безумного бриллианта раскрывают весьма забавную сторону музыканта, до того момента, пока он не начал употреблять наркотики. Чисман цитирует одно из писем:

Сегодня утром я вырезал у себя на ноге твое имя, поскольку ты свела меня с ума это сумасшедший и страшный порыв, он мне не дает ничего хорошего, поскольку я споткнулся сегодня об одного парня и сильно ударился лицом.

Рассказала бывшая возлюбленная музыканта и о том, как он начал употреблять наркотики:

У нас было очень много общих интересов, и мы по-настоящему любили друг друга. Но потом начались наркотики. Он очень быстро к ним пристрастился. Он стал очень много ими наслаждаться и это совершенно не выглядел так, будто у него депрессия и он хочет от неё избавиться таким образом. В действительности, он обожал марихуану и ЛСД. Он отлично проводил время, когда употреблял их.

После ухода из Pink Floyd, Сид записал несколько альбомов и остаток жизни провел в забвении, тихо живя в Кембридже со своей мамой.