Реклама

Первый человек получил ученую степень магистра в области The Beatles

14.01.2011

53-летняя канадская певица и преподаватель предмета популярной музыки Мэри-Лу Захалан-Кеннеди стала первым человеком в мире, которому присвоена степень магистра в области The Beatles. Она была одной и первых студентов, записавшихся на курсы по битловедению, учрежденных Ливерпульским университетом Liverpool Hope University в марте 2009 года. Всего двенадцать студентов-очников проходили этот курс и Мэри-Лу стала первой, кто получил диплом, сообщает Dailymail.

По информации официального сайта университета, только у них предоставляется уникальная возможность пройти курс The Beatles с доступом к чтению лекций ведущими специалистами в битловедении, что является единственным в своем роде в Великобритании и в мире. Курс состоит из четырех частей.

Первая часть называется "Тексты и контексты", она включает в себя понимание популярной музыки и изменение ее характера в течение последних 50 лет.

Вторая часть "Темы в истории" вводит и обсуждает производство и потребление музыки после окончания Второй мировой войны непостедственно связанные с Мерисайд, районом, в котором Ливерпуль является крупнейшим городом.

Третья часть под названием "Музыковедение и Битлз" проходит текстуальный анализ различных материалов "Битлз".

И последняя, четвертая часть, пледлагает студентам изучить более этнографический подход к "Битлз", а так же каким образом местная туристическая промышленность извлекает пользу из существования группы.

Госпожа Кеннеди является профессиональной певицей и актриссой, имеет три альбома и победу в номинации Юнонна "Наиболее многообещающий женский вокал в Канаде в 1883 году". После получения диплома она вернется в Канаду к своему мужу, двум взрослым дочерям и своей работе, преподаванию популярной музыки в провинции Онтарио.