Реклама

Пелагея считает «Beatles» эталоном для себя

01.03.2011

На днях Пелагея рассказала, что с детства ее окружали народные песни, так как у нее были поющие предки. Девочка слушала аутентичные фольклорные коллективы, а также Лидию Русланову, Нину Матвиенко. В результате чего она только укрепилась в мысли о том, что русский, славянский фольклор гениален благодаря простоте и лаконичности. Что же касается вокальной техники фольклорного исполнения - это для Пелагеи является наслаждением...

В данный момент в их группе имеются инструменты, которые присущи классическому рок-составу: гитара, бас, барабаны плюс к этому еще и баян. По мнению музыкантов в аранжировках народных песен этими инструментами удается добиться наиболее органичного звучания.

Особенно это ощущается во время исполнения казачьего фольклора, когда получается настоящий народный рок-н-ролл. А в связи с тем, что солистке посчастливилось работать с достаточно талантливыми музыкантами, этими же инструментами они деликатно, тонко обрамляют и наиболее нежные, русские лирические композиции. При этом Пелагея отметила, что дело не в адаптации для молодежи, ведь они сами тоже являются представителями молодого поколения. Их интересует древняя музыка, но вместе с тем интересны эксперименты, пробы внедрения фольклора в современность, совмещения его с модной, актуальной музыкой.

Коллектив с удовольствием принял предложение Юрия Башмета об участии в Зимнем фестивале. Пелагея сказала, что для нее является большой честью оказаться в одном проекте с такими звездами мировой величины, как оркестр Башмета и Мастерская Петра Фоменко. Однако ей сложно говорить о предстоящих совместных проектах. Они уже сосредоточились на своем творчестве - у музыкантов появляются идеи о новой программе и о следующей пластинке...

Для Пелагеи Beatles является определенным образом эталоном для нее. Она наизусть знает катастрофическое число их композиций. Они с друзьями организовывали вечер-викторину, которая была посвящена битлам, и она всех победила, вспомнив и спев больше всех.