Реклама

Открытие Большого зала консерватории

18.02.2011

Восьмого июня выпускники московской консерватории своим выступлением откроют Большой зал консерватории, который год назад был закрыт на реконструкцию. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы учебного заведения. Изначально зал планировали сдать к Конкурсу имени Чайковского, который с 1958 года в четыре года, раз проводят в здании Московской консерватории. В нынешнем году конкурс начнется четырнадцатого июня. Во время реконструкции оргкомитет под руководством маэстро Валерия Гергиева высказывал сомнения по поводу того, что Большой зал откроется в срок, но в марте проректор вуза по АХР Сергей Розанов дал обещание журналистам, что он заработает с первого июня. Представительница пресс-службы подчеркнула, что концерт выпускников будет первым выступлением в Большом зале после реконструкции.

По ее словам днем во время торжественной церемонии выпускники услышат поздравления в свой адрес от министра культуры Александра Авдеева и ректора консерватории Александра Соколова, после чего им вручат дипломы. А вечером состоится концерт. Вскоре после этого мероприятия в Большом зале запланировано выступление пианистов - участников конкурса имени Чайковского, а первого июля там состоится концерт его лауреатов с Валерием Гергиевым и симфоническим оркестром Мариинского театра.

Ко дню открытия Большого зала будут решены вопросы, которые связанны с реставрацией, с установкой комплекса мебели и вентиляции, помимо этого также сдадут и подключат все инженерные системы. Но электроснабжение Большого зала изначально будет ограниченным: пока еще там придется обойтись без эксплуатации свежеустановленных кондиционеров и отопления. И если вопрос с теплом в московской консерватории решится в октябре, то свежо там станет только в следующем 2012 году. В консерватории считают, что главное достижение реконструкционных работах является сохранение уникальной акустики Большого зала, которую поставят под охрану.