Реклама

Особенности присуждения премии «Grammy»

04.03.2011

Подробностями таинственного процесса отбора кандидатов на получение заветной премии Grammy во всех тонкостях владеет нью-йоркский эксперт в сфере популярной музыки Майкл Вуд, член американской Академии звукозаписи. Ему и предоставим слово:

Любопытно, что с течением времени видоменяется не только звуковая техника, но и объективные критерии отбора голосующих членов Академии. Когда я только приступил к своим обязанностям в Академии, мы отбирали лучшую из шести песен, представленных всего лишь несколькими наиболее крупными студиями звукозаписи, такими как, к примеру, Юниверсал или Sony. Теперь же времена изменились, и мы готовы рассматривать композиции, записанные даже в обычных домашних условиях.

Существует и еще один нюанс - голосующие участники Академии не обязаны разбираться до тонкостей во всех стилях.

Если я, к примеру, не чувствую себя достаточно сведущим в каком-либо жанре или стиле, я вовсе не голосую.

Всегда можно выбрать ту категорию, в которой голосующий чувствует себя более уверенно.

В Академии звукозаписи, к слову сказать, двенадцать тысяч членов, обладающих правом голоса. Каждый получает на руки внушительный список, в который вписаны до семисот фамилий разных музыкантов и исполнителей. Большинство из голосующих к этому моменту уже имеют достаточно четкое представление о том, кто им понравился, а кто не очень. Главную роль в номинации участников по разным категориям играют, прежде всего, студии звукозаписи, хотя и академики в данном процессе тоже принимают участие.

Далее следует второй круг голосования, когда члены Академии дают свои оценки уже каждому из номинированных участников. В этом году весьма повезло с музыкантами-участниками церемонии и исполнителями. По стечению обстоятельств именно на этой неделе многие оказались свободны от съемок, от гастролей и концертов, и съехались в Лос-Анжелес. Некоторые специально всё планируют так, чтобы иметь возможность презентовать на церемонии свою новую пластинку или новый сингл. В общем, когда исполнителю звонят и предлагают выступление на церемонии Grammy, отказывается мало кто,

- рассказал Майкл Вуд.

Недостатком нынешней церемонии мистер Вуд считает то, что она все больше и больше с каждым годом превращается в обычный концерт и все меньше похожа на классическую церемонию награждения. По крайней мер, именно так всё выглядит в теле- и радиотрансляции.

В прямом эфире показывают награждение обычно в десяти категориях, тогда как всего категорий более сотни. Однако, и в этом, сильно урезанном варианте время телетрансляции составляет около трех с половиной часов.