Реклама

Опера Александра Бородина «Князь Игорь» впервые прозвучит в оригинале

10.02.2011

1-го апреля московский на сцене Светлановского зала Дома музыки Московский тетра Геликон-опера впервые представит известную оперу Александра Бородина Князь Игорь в авторской редакции.

В своем недавнем интервью для российского издания руководитель тетра Дмитрий Бертман рассказал:

Мы очень долго готовились и мечтали о том, чтобы именно этой постановкой открыть сцену после реконструкции. Вы услышите это уникально произведение, в котором смешались различные жанры, от комедии до трагедии 1-го апреля на сцене Светлановского дома музыки.

Напомним, что осенью прошлого года московские власти приостановили работы по реставрации здания Геликон-оперы. В связи с этим, многие российские звезды оперы обратились открытым письмом к мэру с просьбой продолжить реконструкцию здания. Бертман также заявлял, что если власти города не начнут вновь реконструировать театр, то он уедет за границу и не будет больше работать на Родине.

Недавно работы по восстановлению здания вновь начались.

Дмитрий Бертан сообщает:

Эта постановка, Князь Игорь - одна из самых востребованных в мире опер. В этом произведении отражен образ русско истории, нашей ментальности и наших проблем.

Стоит отметить, что первая премьера оперы состоялась в 1890 году. С того момента произведение звучала только в редакции Глазунова и Римского-Корсакова и сейчас, впервые прозвучит в оригинале.

Оригинал этой оперы сохранился в Музее музыкальной культуры имени Глинки. В этом произведении мы нашли много нового, смену хода событий, новых героев.