Реклама

Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих стали лауреатами «Золотого софита»

24.02.2011

Высшую театральную премию Санкт-Петербурга Золотой софит получат актеры кино и театра Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих, как пишет об этом Интерфакс.

Председатель номинационного совета премии Золотой софит Николай Буров на пресс-конференции сообщил, что Басилашвили и Фрейндлих получат специальные награды за вклад в театральную культуру Петербурга и творческое долголетие. Приз имени Георгия Товстоногова, считающийся другой не менее почетной наградой в театральном искусстве, присужден Константину Райкину За выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

Алиса Фрейндлих Золотой софит за лучшую женскую роль в драматической постановке получала много раз в 1995, 2002 и 2004 годах, а ее многолетний коллега по БДТ Олег Басилашвили в 1997 и 2008 годах был лауреатом премии За лучшую мужскую роль.

Присуждение Золотого софита также не обошлось без скандалов, так традиционно распространенных последнее время в мире шоу-бизнеса, кино и театре. Председатель экспертного совета премии Юрий Барбой на пресс-конференции заявил, что из-за волюнтаризма участников номинационного совета вынужден покинуть свой пост.

По словам Юрия Барбоя, большую часть актеров-номинантов, которые были предложены экспертами, участники номинационного совета без обсуждения просто отвергли и заменили другими. Следом за Юрием Барбоем последовали и другие эксперты-театралы: Надежда Таршис, Людмила Филатова и Евгения Тропп.

Председатель номинационного совета Николай Буров, как сообщает об этом Фонтанка.ру, сознался, что не все члены номинационного совета смотрели постановки, о которых говорил Юрий Барбой, но Буров заявил, что члены номинационного совета имеют приоритетность перед экспертами в плане принятия решения.

Театральная премия Золотой софит в Санкт-Петербурге вручается по итогам каждого театрального сезона, начиная с 1995 года. Премии распределяются по 23 номинациям, которые делятся между драматическими, музыкальными и кукольными театрами. Церемония награждения премий Золотой софит в 2011 году будет проходить 7 ноября и это будет уже 17 по счету церемония.